Zur Startseite

Kunstraum Alexander BürkleAusstellungen

Adresse

Robert-Bunsen-Straße 5
79108 Freiburg

Di–Fr 11–17 Uhr 
So+Feiertags 11–17 Uhr

Eintritt frei

Aktuelle Ausstellungen

In der Reihe Sammlungen zu Gast: Concept and Idea in Art. Werke aus der Sammlung Brokken Zijp Foundation of Art

16. Oktober 2016 – 15. Januar 2017

Peter Tollens: Getauschte Seiten (2013) u. Peter Tollens: -5- (2005)

 

Mit Werken von Tauba Auerbach, Robert Barry, Daniel Buren, Daniel Göttin, Katharina Hinsberg, Sol LeWitt, François Morellet, David Reed, Gerhard Richter, Dieter Roth, Richard Tuttle, Peter Tollens, Markus Weggenmann, Christopher Wool und Beat Zoderer.

mehr …


Vorschau

Blickwechsel

12. Februar 2017 – 30. April 2017

Gruppenausstellung

mehr …


Solo! Phil Sims

21. Mai 2017 – 17. September 2017

Phil Sims: Where the Sea Stands Still (2016) Aquarell, Bleistift, Papier; je 32 x 32 cm (36-teilig). Foto: B. Strauss

 

Die erste Einzelausstellung des amerikanischen Malers im Kunstraum bietet mit zahlreichen Arbeiten seit den 1990er Jahren bis in die jüngste Gegenwart einen repräsentativen Rückblick dieses für den zeitgenössischen Bilddiskurs bedeutungsvollen Werks.

mehr …


Archive: Ordnungen der Wahrnehmung

8. Oktober 2017 – 25. Februar 2018

Gruppenausstellung

mehr …


Archiv 2004 – 2016

-Allerbeste Aussichten

12. Juni 2016 – 18. September 2016

Mit Werken von Julika Achtzig, Dave Bopp, Sebastian Dannenberg, Sandra Havlicek, Tobias Heine, Tobias Maring, Franziska Reinbothe, Ben Öztat und Astrid Schindler.

mehr …


-Blind!Date*

3. April 2016 – 22. Mai 2016

Mit Werken von Marcia Hafif, Beate Terfloth, Annette Merkenthaler, Phil Sims, Ingo Meller, Axel Lieber, Peter Tollens, Frank Badur und Reto Boller.

mehr …


-

25. Oktober 2015 – 6. März 2016

Mit Carl Andre, Dan Flavin, Erwin Heerich, Günther Holder, Donald Judd, Dieter Kiessling, Andrea Ostermeyer, Walter Schelenz, Paul Schwer, Nikola Ukic und Johanna von Monkiewitsch

mehr …


-

26. Juli 2015 – 4. Oktober 2015

Die Bilder, die Bücher, die Bilderbücher- zum 80. Geburtstag von Christoph Meckel

mehr …


-

22. März 2015 – 21. Juni 2015

Mit Werken von Kirstin Arndt, Miriam Böhm, Thomas Chapman, Mariana Castillo Deball, Stefan Eberstadt, Christiane Feser, Eberhard Fiebig, Tibor Gayór, Hermann Glöckner, Tamara Grcic, Terry Haggerty, Erich Hauser, Samuel Henne, Ewerdt Hilgemann, Hösl & Mihaljevic, Martina Klein, Schirin Kretschmann, Peter K. Koch, Camill Leberer, Alf Lechner, Alexandra Leykauf,  Olaf Metzel, Ulrich Meister, Ingo Mittelstaedt, Alison Moffett, Ben Muthofer, Johanna von Monkiewitsch, Sara Pfrommer, Michael Reisch, Hanns Schimansky, Simon Schubert, Rainer Splitt, Brigitte Stahl, Natalia Stachon, Katja Strunz, Friedrich Teepe, Timm Ulrichs, Peter Weber, Albert Weis, Denise Winter, Haegue Yang, Herbert Zangs und Annett Zinsmeister.

mehr …


-Material

1. Dezember 2014 – 22. Februar 2015

mit u.a. Kirstin Arndt, Bodo Baumgarten, Reto Boller, Michàl Budny, Dan Flavin, Antonio Scaccabarozzi

mehr …


-Konzept

20. Oktober 2014 – 30. November 2014

mit u.a. Alan Charlton, Christian Frosch, Anna Leonie, Tom Benson, Bernhard Härtter

mehr …


-Lineatur

22. September 2014 – 19. Oktober 2014

mit u. a. Stephan Baumkötter, Max Cole, Katharina Hinsberg, Keummi Paik-Bauermeister, Fred Sandback, Anne Sterzbach, Peter Tollens, Gerhard Wittner, Isabel Zuber.

mehr …


-Konstruktion

28. Juli 2014 – 21. September 2014

mit u.a. Beat Zoderer, Gottfried Honegger, Jörg Glattfelder, Axel Lieber, Walter Obholzer, David Rabinowitch, Imi Knoebel

mehr …


-Textur

23. Juni 2014 – 27. Juli 2014

mit u.a. Rupprecht Geiger, Raimund Girke, Gotthard Graubner, Raimer Jochims, Herbert Maier, Joseph Marioni, Jörg Sasse, Kuno Gonschior, Michael Toenges, Dieter Villinger, Ulrich Wellmann

mehr …


-Prozess

12. Mai 2014 – 22. Juni 2014

mit (u. a.) Nikola Ukic, Stephan Baumkötter, Thomas Müller, Michael Venezia, Klaus-Martin Treder, Turi Simeti, Ulrich Erben

mehr …


-Haupt- und Nebenwege

6. April 2014 – 11. Mai 2014

mit Agnes Martin, Frank Badur, Rudolf de Crignis, Carl Andre, Sol LeWitt, Lori Hersberger, Michael Reisch, Ulrich Rückriem, Axel Hütte, Gerhard Hoehme, Joachim Bandau, Rolf-Gunter Dienst, Piero Dorazio, Edgar Hofschen, Werner Knaupp, Alf Schuler, Joseph Egan, Julius Bissier, Reiner Ruthenbeck, Günter Umberg, Winston Roeth, Peter Tollens, Richard Long, Marcia Hafif, Michael Rouillard, Dieter Villinger, Robert Ryman, Joseph Marioni, Max Cole, Phil Sims, Russell Maltz sowie Gefäße früher Kulturen

mehr …


-[S P A C E S]

27. Oktober 2013 – 2. März 2014

mit Reto Boller, Lori Hersberger, Hösl & Mihaljevic, Gisela Kleinlein, Camill Leberer, Axel Lieber, Patrick Rohner, Paul Schwer, Natalia Stachon

mehr …


-VERFEMT, VERBOTEN, INS EXIL GEZWUNGEN - VERGESSEN?

15. Juli 2013 – 29. September 2013

Eine Sonderausstellung zum 80. Jahrestag der Bücherverbrennung am 10. Mai 1933

mehr …


-Bilder im Fluss - Eine Videoausstellung

14. Juli 2013 – 29. September 2013

mit Jan Imberi, Dieter Kiessling, Takehito Koganezawa, Sonia Leimer, Cristina Ohlmer, Freya Richter, Adrian Schiess, Andreas von Ow

mehr …


-Farblichter

24. März 2013 – 23. Juni 2013

mit Stephan Baumkötter, Rudolf de Crignis, Anna Leonie und Peter Tollens

mehr …


-MINIMAL reloaded

21. Oktober 2012 – 24. Februar 2013

Tobias Abel, Carl Andre, Alan Charlton, Henrik Eiben, Donald Judd, Sol LeWitt, Fred Sandback, David Semper

 

mehr …


20 Jahre SIGNATUR

21. Oktober 2012 – 24. Februar 2013

Sonderausstellung «20 Jahre SIGNATUR» in Raum 9

mehr …


Unbestimmtheitsstellen - Zur Genese des fotografischen Bildes

22. April 2012 – 23. September 2012

Philipp Goldbach, Katrin Herzner, Axel Hütte, Annette Merkenthaler, Michael Reisch, Jörg Sasse, Adrian Schiess, Steffi Schöne

mehr …


Hommage an die Eremitenpresse

22. April 2012 – 23. September 2012

Hommage an Eremitenpresse 1949 - 2010, Neue Rabenpresse 1967 - 1970 & V. O. Stomps
Sonderschau in Raum 9

mehr …


Malerei #011 - Ungegenständlich Heute!

19. Juni 2011 – 18. September 2011

Corey d'Augustine, Christian Frosch, Michael Toenges, Klaus-Martin Treder, Maria Magdalena Z'Graggen im Dialog mit der Sammlung

mehr …


Plus de lumière

24. Oktober 2010 – 20. März 2011

Olafur Eliasson, Dan Flavin, Christian Herdeg, Brigitte Kowanz, Claude Lévêque, Mathieu Mercier, François Morellet, Maurizio Nannucci, Paul Schwer, Keith Sonnier, James Turrell, Michel Verjux.

mehr …


Projektion-Illusion

11. Juli 2010 – 19. September 2010

Martina Geccelli, Werner Haypeter, Katrin Herzner, Takehito Koganezawa, Stefanie Lampert, Vera Mayer, Michael Reisch, Egill Sæbjörnsson, James Turrell

mehr …


Medium Papier

21. März 2010 – 20. Juni 2010

Frank Badur, Joachim Bandau, Rudolf de Crignis, Dan Flavin, Werner Haypeter, Katharina Hinsberg, Schirin Kretschmann, Thomas Müller, Adrian Schiess, Phil Sims, Brigitte Stahl, Anne Sterzbach, Peter Tollens, Richard Tuttle

mehr …


Marcia Hafif - Pale Paintings 2007-2009

25. Oktober 2009 – 28. Februar 2010

Einzelausstellung:
Marcia Hafif

mehr …


Bodenständig

12. Juli 2009 – 4. Oktober 2009

Joachim Bandau, Reto Boller, Brigitte Kowanz, Axel Lieber, Richard Long, Russell Maltz, David Rabinowitch, James Reineking, Freya Richter, Ulrich Rückriem, Adrian Schiess, Nikola Ukic, Beat Zoderer

mehr …


Sammlung XXL

22. März 2009 – 21. Juni 2009

Frank Badur, Antonio Calderara, Julius Bissier, Alan Charlton, Rudolf de Crignis, Peter Dreher, Dan Flavin, Günter Fruhtrunk, Raimund Girke, Bernhard Härtter, Marcia Hafif, Christian Herdeg, Lori Hersberger, Donald Judd, Ed Ruscha, Christian F. Kintz, Joseph Marioni, Michael Reisch, Thomas Kaminsky, Adrian Schiess, Phil Sims, Gerhard Wittner, Günter Umberg, Dieter Villinger, Ulrich Wellmann, Peter Tollens, Richard Long, David Rabinowitch

mehr …


Zur Kontingenz der Linie

26. Oktober 2008 – 1. März 2009

Carola Bark, Stephan Baumkötter, Max Cole, Rudolf de Crignis, Christian Herdeg, Katharina Hinsberg, Norbert Kricke, Thomas Müller, Dirk Rathke, Freya Richter, Fred Sandback, Anne Sterzbach, Gerhard Wittner, Isabel Zuber

mehr …


samt und sonders

28. September 2008 – 5. Oktober 2008

Wang Shaochun, Wang Weiyi, Zhang Meng, Schirin Kretschmann, Sun Peng, Leni Hoffmann, Qu Jianxiong, Jiang Lu, Stefanie Gerhardt, Katrin Heister, Mateusz Budasz und Ariane Faller, Deng Guoyuan, Beatrice Adler, Bernhard Bretz,  Matthias Holliger.

mehr …


Raumwechsel 11

6. Juli 2008 – 21. September 2008

Jörg Bürkle, Thomas Deyle, Jan Imberi, Martina Klein, Christopher Muller, Nikola Ukic

mehr …


Raumwechsel 10

2. März 2008 – 15. Juni 2008

Frank Badur, Tom Benson, Rupprecht Geiger, Alfonso Hüppi und Antoanetta Marinov, Raimund Girke, Thomas Kaminsky

mehr …


Raumwechsel 9

9. September 2007 – 17. Februar 2008

Kirstin Arndt, Joachim Bandau, Johannes Geccelli, Bernhard Härtter, Peter Tollens

mehr …


All from America II

15. April 2007 – 19. August 2007

Josef Albers, Rudolf de Crignis, Russel Maltz, Joseph Marioni, Oliver Mosset, Fred Sandback, u.a.

mehr …


All from America I

22. Oktober 2006 – 25. März 2007

Josef Albers, Rudolf de Crignis, Marcia Hafif, Michael Rouillard, Winston Roeth, Phil Sims, u.a.

mehr …


Raumwechsel 6

2. Juli 2006 – 1. Oktober 2006

Katrin Herzner, Ben Hübsch, Freya Richter, Achim Sakic, Isabel Zuber

mehr …


Raumwechsel 5

12. März 2006 – 18. Juni 2006

Reto Boller, Alfons Lachauer, Thomas Müller, Antonio Scaccabarozzi, Anne Sterzbach

mehr …


Raumwechsel 4

30. Oktober 2005 – 26. Februar 2006

Axel Lieber, Adrian Schiess, Alf Schuler und Zeichnungen von Franz Bernhard, Norbert Kricke, Alf Lechner

mehr …


Raumwechsel 3

10. Juli 2005 – 16. Oktober 2005

Rolf-Gunter Dienst, Brigitte Stahl, Elisabeth Vary

mehr …


Raumwechsel 2

27. Februar 2005 – 26. Juni 2005

Joseph Egan, Marcia Hafif, Christopher Muller, Richard Tuttle

mehr …


Raumwechsel 1

17. Oktober 2004 – 13. Februar 2005

Marc Angeli, Lori Hersberger, Peter Tollens, Michael Venezia

mehr …


Eröffnungsausstellung

28. März 2004 – 8. Oktober 2004

Ausstellung anlässlich der Eröffnung des Kunstraum Alexander Bürkle

mehr …